Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Citometri

Fornitura di un Citofluorimetro convenzionale e spettrale - RUP Dott. Luca Pasquini

Procedura conclusa
3 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Istituto Superiore di Sanità - Ufficio Contratti
Regione
Lazio
Base d'asta
€281.456
Scadenza
3 giugno 2026
Aggiudicatario
Becton Dickinson Italia

Oggetto della gara

Fornitura di un Citofluorimetro convenzionale e spettrale - RUP Dott. Luca Pasquini

Dati della procedura

Stazione appaltanteIstituto Superiore di Sanità - Ufficio Contratti
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Citometri
Codice CPV38434510
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€281.456
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il9 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED393508-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Becton Dickinson Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€279.486
Ribasso sulla base d'asta
0,70%
Conclusione del contratto
3 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Becton Dickinson Italia, per un importo di 279.486 euro, con un ribasso del 0,7% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 281.456 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 279.486 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Istituto Superiore di Sanità - Ufficio Contratti, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 393508-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Becton Dickinson Italia