Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Materiali medici

Fornitura di sonde, cateteri, tubi, sacche per urina e relativi accessori (ad uso ospedaliero) 3 – 2ª tranche

Procedura conclusa
7 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
INTERCENT-ER AGENZIA REGIONALE DI SVILUPPO DEI MERCATI TELEMATICI
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€25,82 mln
Scadenza
7 luglio 2026
Aggiudicatario
Coloplast

Oggetto della gara

Procedura aperta per la fornitura di sonde, cateteri, tubi, sacche per urina e relativi accessori (ad uso ospedaliero) 3 – 2ª tranche

Dati della procedura

Stazione appaltanteINTERCENT-ER AGENZIA REGIONALE DI SVILUPPO DEI MERCATI TELEMATICI
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Materiali medici
Codice CPV33140000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€25,82 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il8 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITH55
Numero di pubblicazione TED469440-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€13,95 mln
Ribasso sulla base d'asta
45,96%
Concorrenza
312 offerte ricevute (63 da PMI, 51 escluse)
Conclusione del contratto
7 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Coloplast, per un importo di 14,0 milioni di euro, con un ribasso del 46,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 312 offerenti.

La base d'asta è di 25,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 14,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da INTERCENT-ER AGENZIA REGIONALE DI SVILUPPO DEI MERCATI TELEMATICI, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 469440-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Coloplast