Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Fornitura di Sistemi Diagnostici in Pcr Real-time per Identificazione di Virus e Batteri Gastroenterici, Virus Respiratori e per Genotipizzazione di Hpv

Procedura conclusa
29 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€6,03 mln
Scadenza
29 luglio 2026
Aggiudicatario
Arrow Diagnostics

Oggetto della gara

FORNITURA DI SISTEMI DIAGNOSTICI IN PCR REAL-TIME PER IDENTIFICAZIONE DI VIRUS E BATTERI GASTROENTERICI, VIRUS RESPIRATORI E PER GENOTIPIZZAZIONE DI HPV

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DELLA ROMAGNA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€6,03 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il30 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH57
Numero di pubblicazione TED526379-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Arrow Diagnosticstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,31 mln
Ribasso sulla base d'asta
78,26%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
29 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Arrow Diagnostics, per un importo di 1,3 milioni di euro, con un ribasso del 78,3% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 6,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 526379-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Arrow Diagnostics