Protesi mammarie
Fornitura di protesi mammarie ed espansori all'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige per la durata di 8 anni
Procedura conclusa
26 agosto 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
- Regione
- Trentino-Alto Adige
- Base d'asta
- €804.000
- Scadenza
- 26 agosto 2025
- Aggiudicatario
- Motiva Italy
Oggetto della gara
Fornitura di protesi mammarie ed espansori all'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige per la durata di 8 anni
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti |
|---|---|
| Regione | Trentino-Alto Adige |
| Oggetto (categoria CPV) | Protesi mammarie |
| Codice CPV | 33184400 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €804.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 2920 giorni, rinnovabile una volta |
| Pubblicato il | 6 maggio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITH10 |
| Numero di pubblicazione TED | 310080-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Motiva Italytutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €721.126
- Ribasso sulla base d'asta
- 10,31%
- Concorrenza
- 9 offerte ricevute
- Dimensione impresa
- PMI
- Conclusione del contratto
- 26 agosto 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Motiva Italy, per un importo di 721.126 euro, con un ribasso del 10,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 9 offerenti.
La base d'asta è di 804.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 721.126 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 2920 giorni. È rinnovabile una volta.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti, in Trentino-Alto Adige. Il numero di pubblicazione su TED è 310080-2026.