Apparecchiature mediche
Fornitura di N. 1 Microscopio Operatorio Digitale per Oculistica Comprensiva di Installazione, Collaudo ed Assistenza Tecnica
Procedura conclusa
22 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA ULSS N. 4 "VENETO ORIENTALE"
- Base d'asta
- €300.000
- Scadenza
- 22 settembre 2025
- Aggiudicatario
- Carl Zeiss
Oggetto della gara
FORNITURA DI N. 1 MICROSCOPIO OPERATORIO DIGITALE PER OCULISTICA COMPRENSIVA DI INSTALLAZIONE, COLLAUDO ED ASSISTENZA TECNICA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA ULSS N. 4 "VENETO ORIENTALE" |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchiature mediche |
| Codice CPV | 33100000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €300.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 20 gennaio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 40078-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Carl Zeisstutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €299.900
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,03%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Conclusione del contratto
- 22 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Carl Zeiss, per un importo di 299.900 euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 300.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 299.900 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA ULSS N. 4 "VENETO ORIENTALE". Il numero di pubblicazione su TED è 40078-2026.