Apparecchi protesici
Fornitura di manufatti protesici odontoiatrici per le sedi ambulatoriali di Roma e di altre località sul territorio italiano per un periodo di n. 36 mesi.
Procedura conclusa
16 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- INMP
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €1,40 mln
- Scadenza
- 16 dicembre 2025
- Aggiudicatario
- gestione odontoiatrica
Oggetto della gara
Fornitura di manufatti protesici odontoiatrici per le sedi ambulatoriali di Roma e di altre località sul territorio italiano per un periodo di n. 36 mesi.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | INMP |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi protesici |
| Codice CPV | 33184000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,40 mln |
| Accordo quadro | Sì |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 6 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Impresa pubblica, livello centrale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 88470-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
gestione odontoiatricatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €633.600
- Ribasso sulla base d'asta
- 54,74%
- Dimensione impresa
- PMI
- Conclusione del contratto
- 16 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a gestione odontoiatrica, per un importo di 633.600 euro, con un ribasso del 54,7% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 1,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 633.600 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da INMP, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 88470-2026.