Vari servizi sanitari
fornitura di gas medicinali e assistenza
Procedura conclusa
12 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Policlinico Tor Vergata
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €11,64 mln
- Scadenza
- 12 agosto 2026
- Aggiudicatario
- Linde Medicale
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica in ambito comunitario, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i., per l'affidamento della fornitura di gas medicinali, dispositivi medici e gas tecnici, messa a disposizione delle centrali di stoccaggio e dei contenitori mobili, servizi di gestione, assistenza e manutenzione di recipienti, serbatoi, impianti di stoccaggio ed erogazione e servizi di assistenza e manutenzione delle reti fisse di distribuzione per la Fondazione PTV Policlinico Tor Vergata.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Policlinico Tor Vergata |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Vari servizi sanitari |
| Codice CPV | 85140000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €11,64 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 13 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 563350-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Linde Medicaletutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €6,85 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 41,18%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 12 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Linde Medicale, per un importo di 6,8 milioni di euro, con un ribasso del 41,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 11,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 6,8 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Policlinico Tor Vergata, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 563350-2026.