Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi e strumenti per sala operatoria

Fornitura di Dispositivi Medici per Colonne Endoscopiche

Procedura conclusa
31 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€4,58 mln
Scadenza
31 dicembre 2025
Aggiudicatario
Olympus Italia

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DI CONTRATTI PUBBLICI RELATIVI ALLA FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI PER ENDOSCOPIA RIGIDA E SEMIRIGIDA PER LE COLONNE DI PROPRIETA' DESTINATE ALLE SALE OPERATORIE DELL'AUSL DELLA ROMAGNA, CON IL CRITERIO DEL MINOR PREZZO.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DELLA ROMAGNA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi e strumenti per sala operatoria
Codice CPV33162000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€4,58 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il2 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH57
Numero di pubblicazione TED181-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Olympus Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€855.476
Ribasso sulla base d'asta
81,31%
Concorrenza
4 offerte ricevute (2 da PMI)
Conclusione del contratto
31 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Olympus Italia, per un importo di 855.476 euro, con un ribasso del 81,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.

La base d'asta è di 4,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 855.476 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 181-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Olympus Italia