Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Prodotti per alimentazione parenterale

Fornitura di Diete Chimicamente Definite per Nutrizione Enterale e Parenterale e Accessori Occorrenti alle Aziende Sanitarie Facent

Procedura conclusa
17 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL Viterbo
Regione
Lazio
Base d'asta
€25,93 mln
Scadenza
17 aprile 2026
Aggiudicatario
Danone Nutricia Societa' Benefit

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA, IN FORMA AGGREGATA, SUDDIVISA IN N. 119 LOTTI, VOLTA ALL'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI DIETE CHIMICAMENTE DEFINITE PER NUTRIZIONE ENTERALE E PARENTERALE E ACCESSORI OCCORRENTI ALLE AZIENDE SANITARIE FACENTI PARTE DELL'AREA DI AGGREGAZIONE LAZIO “1”.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Viterbo
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Prodotti per alimentazione parenterale
Codice CPV33692200
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€25,93 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il21 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI41
Numero di pubblicazione TED269675-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Danone Nutricia Societa' Benefittutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,50 mln
Ribasso sulla base d'asta
94,23%
Concorrenza
253 offerte ricevute (19 da PMI, 13 escluse)
Conclusione del contratto
17 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Danone Nutricia Societa' Benefit, per un importo di 1,5 milioni di euro, con un ribasso del 94,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 253 offerenti.

La base d'asta è di 25,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Viterbo, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 269675-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Danone Nutricia Societa' Benefit