Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchiature mediche

fornitura di attrezzature sanitarie per l'allestimento del Centro di lavorazione e validazione emocomponenti (Officina Trasfusionale)

Termine scaduto il
15 giugno 2026
Stazione appaltante
A.O.U. Ospedali Riuniti FOGGIA
Regione
Puglia
Base d'asta
€765.000
Scadenza
15 giugno 2026
Codice CPV
33100000

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica, ai sensi dell'art. 71 del D. lgs. n. 36/2023, finalizzata all'affidamento della fornitura di attrezzature sanitarie per l'allestimento del Centro di lavorazione e validazione emocomponenti (Officina Trasfusionale) presso il Presidio Ospedaliero “F. Lastaria” di Lucera dell'A.O.U del Policlinico Foggia da affidare con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo, ex art. 108, comma 1 e 2 del D.Lgs 36/2023 e s.m.i. CUP: G22C24000150002 - CIG: Vari. Iniziativa finanziata con risorse del FESR PR Puglia 2021/2027 - Azione 8.4.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O.U. Ospedali Riuniti FOGGIA
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Apparecchiature mediche
Codice CPV33100000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€765.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto365 giorni
Pubblicato il7 maggio 2026
Termine ricezione offerte15 giugno 2026, ore 18:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF46
Numero di pubblicazione TED312182-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 15 giugno 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 765.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 365 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. Ospedali Riuniti FOGGIA, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 312182-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.