Reattivi chimici
Fornitura di 1500 kit ripartiti in 5 anni e relativi sistemi automatici in comodato duso per la purificazione di campioni di alimenti per luomo e per gli animali destinati allanalisi per la ricerca di residui di Diossine e PCB
Procedura conclusa
5 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Istituto Zooprofilattico Sperimentale del Lazio e della Toscana M. Aleandri - UO Acquisizione Beni e Servizi
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €360.000
- Scadenza
- 5 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Alfatech
Oggetto della gara
Fornitura di 1500 kit ripartiti in 5 anni e relativi sistemi automatici in comodato duso per la purificazione di campioni di alimenti per luomo e per gli animali destinati allanalisi per la ricerca di residui di Diossine e PCB
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Istituto Zooprofilattico Sperimentale del Lazio e della Toscana M. Aleandri - UO Acquisizione Beni e Servizi |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Reattivi chimici |
| Codice CPV | 33696300 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €360.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 8 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 390695-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Alfatechtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €234.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 35,00%
- Dimensione impresa
- PMI
- Conclusione del contratto
- 5 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Alfatech, per un importo di 234.000 euro, con un ribasso del 35,0% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 360.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 234.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da Istituto Zooprofilattico Sperimentale del Lazio e della Toscana M. Aleandri - UO Acquisizione Beni e Servizi, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 390695-2026.