Apparecchi per endoscopia e endochirurgia
Fornitura biennale di materiale di consumo e accessori per le colonne isteroscopiche e laparoscopiche di marca Karl Storz
Procedura conclusa
22 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL BA
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €8,16 mln
- Scadenza
- 22 novembre 2025
- Aggiudicatario
- Am-next
Oggetto della gara
Area Ospedaliera Bari Sud – Procedura aperta telematica, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.lgs. n.36/2023, per l'affidamento della fornitura biennale di materiale di consumo e accessori per le colonne isteroscopiche e laparoscopiche di marca Karl Storz in dotazione
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL BA |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per endoscopia e endochirurgia |
| Codice CPV | 33168000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €8,16 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 23 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF47 |
| Numero di pubblicazione TED | 509412-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Am-nexttutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €4,80 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 41,18%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute (2 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 22 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Am-next, per un importo di 4,8 milioni di euro, con un ribasso del 41,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 8,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 4,8 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da ASL BA, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 509412-2026.