Apparecchi per endoscopia e endochirurgia
Fondi PR FESR 2021-2027 – Procedura Aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, ai fini dell'aggiudicazione della fornitura di n. 1 Colonna video-endoscopica
Procedura conclusa
20 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA DI CAGLIARI
- Regione
- Sardegna
- Base d'asta
- €237.900
- Scadenza
- 20 luglio 2026
- Aggiudicatario
- PENTAX Italia
Oggetto della gara
Fondi PR FESR 2021-2027 - Procedura Aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, ai fini dell'aggiudicazione della fornitura di n. 1 Colonna video-endoscopica, destinata alle esigenze della S.C. Gastroenterologia dell'A.O.U. di Cagliari.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA DI CAGLIARI |
|---|---|
| Regione | Sardegna |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per endoscopia e endochirurgia |
| Codice CPV | 33168000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €237.900 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 21 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITG2F |
| Numero di pubblicazione TED | 503394-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
PENTAX Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €237.900
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,00%
- Concorrenza
- 7 offerte ricevute (3 da PMI, 4 escluse)
- Conclusione del contratto
- 20 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a PENTAX Italia, per un importo di 237.900 euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 7 offerenti.
La base d'asta è di 237.900 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 237.900 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA DI CAGLIARI, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 503394-2026.