Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Emostatici riassorbibili

Emostatici, adesivi e sigillanti chirurgici

Procedura conclusa
19 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DI BOLOGNA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€7,36 mln
Scadenza
19 gennaio 2026
Aggiudicatario
Ars Chirurgica

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica per la fornitura di emostatici, adesivi e sigillanti chirurgici per le esigenze delle Aziende Sanitarie in Area Vasta Emilia Centrale, Area Vasta Emilia Nord, AUSL della Romagna

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DI BOLOGNA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Emostatici riassorbibili
Codice CPV33141127
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€7,36 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il20 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH55
Numero di pubblicazione TED42114-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Ars Chirurgicatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,68 mln
Ribasso sulla base d'asta
77,11%
Concorrenza
64 offerte ricevute (27 da PMI, 10 escluse)
Conclusione del contratto
19 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Ars Chirurgica, per un importo di 1,7 milioni di euro, con un ribasso del 77,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 64 offerenti.

La base d'asta è di 7,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DI BOLOGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 42114-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Ars Chirurgica