Ecografi, ultrasonografi e apparecchi doppler
Ecotomografi di alta fascia e materiale di consumo
Procedura conclusa
3 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL Rieti
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €237.619
- Scadenza
- 3 dicembre 2025
- Aggiudicatario
- Seab Instruments
Oggetto della gara
Gara a procedura aperta, ex art. 71 del D.lgs. n. 36/2023, suddivisa in tre lotti, per l'acquisizione di n.3 ecotomografi di alta fascia e del relativo materiale di consumo per 24 mesi, per le esigenze della U.O.C. Diagnostica per Immagini e della U.O.C. Teleradiodiagnostica della ASL di Rieti
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Rieti |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Ecografi, ultrasonografi e apparecchi doppler |
| Codice CPV | 33112000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €237.619 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 31 dicembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI42 |
| Numero di pubblicazione TED | 869703-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Seab Instrumentstutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €158.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 33,51%
- Concorrenza
- 7 offerte ricevute (3 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 3 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Seab Instruments, per un importo di 158.000 euro, con un ribasso del 33,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 7 offerenti.
La base d'asta è di 237.619 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 158.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Rieti, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 869703-2025.