Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per emodialisi

Dialisi Acuti Ii

Procedura conclusa
11 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O.U. Policlinico BARI
Regione
Puglia
Base d'asta
€4,94 mln
Scadenza
11 settembre 2025
Aggiudicatario
B.Braun Avitum Italy con socio unico

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica (Piattaforma EMPULIA) di rilevanza europea, ex art. 71 del D. lgs. n. 36/2023 per l'affidamento della fornitura per 48 mesi di “Kits, materiali di consumo e apparecchiature per Trattamenti Extracorporei per pazienti Acuti e Aferetici, per adulti e pediatrica”, necessari per la A.O.U.C Policlinico di Bari/ Giovanni XXIII, da aggiudicarsi ai sensi dell'art. 108, comma 1 e 2, D.Lgs. n. 36/23. Gara Ponte.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O.U. Policlinico BARI
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per emodialisi
Codice CPV33181000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€4,94 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il12 settembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF47
Numero di pubblicazione TED596355-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
B.Braun Avitum Italy con socio unicotutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,14 mln
Ribasso sulla base d'asta
76,89%
Concorrenza
17 offerte ricevute (3 escluse)
Conclusione del contratto
11 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a B.Braun Avitum Italy con socio unico, per un importo di 1,1 milioni di euro, con un ribasso del 76,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 17 offerenti.

La base d'asta è di 4,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. Policlinico BARI, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 596355-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
B.Braun Avitum Italy con socio un