Protesi vascolari
Chirurgia Vascolare
Procedura conclusa
10 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL 3 - PESCARA
- Regione
- Abruzzo
- Base d'asta
- €8,47 mln
- Scadenza
- 10 marzo 2026
- Aggiudicatario
- W.L.GORE & Associati
Oggetto della gara
PROCEDURA AD EVIDENZA PUBBLICA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA FINALIZZATA ALLA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO PER LA FORNITURA IN SOMMINISTRAZIONE E IN CONTO DEPOSITO DI ENDOPROTESI E MATERIALE VASCOLARE PER LE NECESSITÀ DELLA U.O.C. DI CHIRURGIA VASCOLARE DELLA ASL DI PESCARA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL 3 - PESCARA |
|---|---|
| Regione | Abruzzo |
| Oggetto (categoria CPV) | Protesi vascolari |
| Codice CPV | 33184200 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €8,47 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 11 marzo 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF13 |
| Numero di pubblicazione TED | 170827-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
W.L.GORE & Associatitutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €75.000
- Concorrenza
- 272 offerte ricevute (125 da PMI, 11 escluse)
- Conclusione del contratto
- 10 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a W.L.GORE & Associati, per un importo di 75.000 euro. Alla procedura hanno partecipato 272 offerenti.
La base d'asta è di 8,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 75.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL 3 - PESCARA, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 170827-2026.