Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchiature biomediche

Cappe An. Pat. 3

Procedura conclusa
16 giugno 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€437.900
Scadenza
16 giugno 2025
Aggiudicatario
Diapath

Oggetto della gara

LA FORNITURA DI APPARECCHIATURE DI ANATOMIA PATOLOGICA PER LE NECESSITA' DELL'AUSL DELLA ROMAGNA (Ravenna, Rimini e Cesena) SUDDIVISA IN N. 2 LOTTI AGGIUDICABILI SINGOLARMENTE.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DELLA ROMAGNA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Apparecchiature biomediche
Codice CPV38434540
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€437.900
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il15 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH57
Numero di pubblicazione TED489604-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€142.600
Ribasso sulla base d'asta
67,44%
Concorrenza
2 offerte ricevute (1 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
16 giugno 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Diapath, per un importo di 142.600 euro, con un ribasso del 67,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 437.900 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 142.600 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 489604-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Diapath