Servizi di ossigenoterapia
ARIA_2024_052 – Gara multilotto a procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l'approvvigionamento di un servizio di Ossigenoterapia Domiciliare in favore degli Enti del Servizio Sanitario Regionale di cui all'art. 1 della Legge Regionale n. 30/2006 e s.m.i.
Procedura conclusa
3 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ARIA - Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.
- Base d'asta
- €412,92 mln
- Scadenza
- 3 dicembre 2025
- Aggiudicatario
- Medicair Italia
Oggetto della gara
L'appalto ha ad oggetto la stipula di una Convenzione per l'approvvigionamento di un servizio di Ossigenoterapia Domiciliare in favore degli Enti del Servizio Sanitario Regionale di cui all'art. 1 della Legge Regionale n. 30/2006 e s.m.i.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ARIA - Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A. |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi di ossigenoterapia |
| Codice CPV | 85111700 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €412,92 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 36 mesi |
| Pubblicato il | 13 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 104027-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Medicair Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €319,02 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 22,74%
- Conclusione del contratto
- 3 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Medicair Italia, per un importo di 319,0 milioni di euro, con un ribasso del 22,7% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 412,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 319,0 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 36 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da ARIA - Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 104027-2026.