Ausili medici
ARIA_2024_037 – Suturatrici - Procedura aperta multilotto ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per la conclusione di una Convenzione per ciascun lotto, per la fornitura di suturatrici e servizi connessi
Procedura conclusa
26 marzo 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ARIA-Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A
- Base d'asta
- €274,32 mln
- Scadenza
- 26 marzo 2025
- Aggiudicatario
- Nextmed
Oggetto della gara
l'appalto ha ad oggetto la stipula di una Convenzione per l'approvvigionamento di suturatrici
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ARIA-Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Ausili medici |
| Codice CPV | 33196000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €274,32 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 27 ottobre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 707922-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Nextmedtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €69,87 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 74,53%
- Conclusione del contratto
- 26 marzo 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Nextmed, per un importo di 69,9 milioni di euro, con un ribasso del 74,5% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 274,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 69,9 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ARIA-Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A. Il numero di pubblicazione su TED è 707922-2025.