Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Aghi per biopsia

ARIA_2024_034 - aghi per biopsia mammaria Procedura aperta multilotto ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 per la fornitura di aghi per biopsia mammaria e servizi connessi

Procedura conclusa
16 luglio 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ARIA- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.
Base d'asta
€73,17 mln
Scadenza
16 luglio 2025
Aggiudicatario
Vigeo

Oggetto della gara

l'appalto ha ad oggetto la stipula di Convenzioni per l'approvvigionamento di aghi per biopsia mammaria e servizi connessi

Dati della procedura

Stazione appaltanteARIA- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.
Oggetto (categoria CPV)Aghi per biopsia
Codice CPV33141323
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€73,17 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il12 settembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED596274-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€21,57 mln
Ribasso sulla base d'asta
70,52%
Conclusione del contratto
16 luglio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Vigeo, per un importo di 21,6 milioni di euro, con un ribasso del 70,5% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 73,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 21,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ARIA- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 596274-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Vigeo