Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Aghi per biopsia

20PRE012 - Fornitura in Noleggio di Sistemi per Biopsia Mammaria As Aspirazione Vuoto Assistita e Relativo Materiale di Consumo.

Procedura conclusa
5 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ARCS
Regione
Friuli-Venezia Giulia
Base d'asta
€5,36 mln
Scadenza
5 settembre 2025
Aggiudicatario
Becton Dickinson Italia

Oggetto della gara

20PRE012 - FORNITURA IN NOLEGGIO DI SISTEMI PER BIOPSIA MAMMARIA AD ASPIRAZIONE VUOTO ASSISTITA E RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO

Dati della procedura

Stazione appaltanteARCS
RegioneFriuli-Venezia Giulia
Oggetto (categoria CPV)Aghi per biopsia
Codice CPV33141323
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€5,36 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il18 settembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITH42
Numero di pubblicazione TED612385-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Becton Dickinson Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,41 mln
Ribasso sulla base d'asta
55,06%
Conclusione del contratto
5 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Becton Dickinson Italia, per un importo di 2,4 milioni di euro, con un ribasso del 55,1% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 5,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ARCS, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 612385-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Becton Dickinson Italia