Impianto a risonanza magnetica
Aperta n. 3 risonanze magnetiche
Procedura conclusa
9 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL BAT
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €3,06 mln
- Scadenza
- 9 gennaio 2026
- Aggiudicatario
- FUJIFILM Healthcare Italia
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/23, INTERAMENTE TELEMATICA, PER LA FORNITURA “CHIAVI IN MANO” DI TRE RISONANZE MAGNETICHE APERTE A BASSO CAMPO DA DESTINARE ALLE RADIOLOGIE DEL P.T.A. DI SPINAZZOLA, DEL P.O. DI BARLETTA E DEL P.O. DI BISCEGLIE, COMPRESIVA DELLA GARANZIA FULL RISK 24 MESI E DI ASSISTENZA FULL RISK DI 60 MESI POST GARANZIA.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL BAT |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Impianto a risonanza magnetica |
| Codice CPV | 33111610 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €3,06 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 12 gennaio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF48 |
| Numero di pubblicazione TED | 15874-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
FUJIFILM Healthcare Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €3,06 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,08%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 9 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a FUJIFILM Healthcare Italia, per un importo di 3,1 milioni di euro, con un ribasso del 0,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 3,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 3,1 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL BAT, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 15874-2026.