Ausili per anziani
Aggiudicazione Dell'accordo Quadro per la Fornitura e Installazione di un Sistema Integrato di Dotazioni Tecnologiche di Domotica, Ausili Evoluti, Telemedicina e Sicurezza Ambientale, per il Sostegno All'autosufficienza Domiciliare, Nell'ambito del PNRR – M. 5 – C. 2 – Sotto C. 1 – i. 1.1.2 - CIG: BB9225B0DC CUP: E44H22000180006
Procedura conclusa
8 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- COMUNE DI RENDE
- Regione
- Calabria
- Base d'asta
- €928.932
- Scadenza
- 8 giugno 2026
- Aggiudicatario
- RTI ZETEMA - Partita IVA 02991050788 (mandataria), NEOMEDI ANALYTICA - Partita IVA 03815500784 (mandante), WHOLESALE ITALIA - Partita IVA 02830320343 (mandante)
Oggetto della gara
TRATTASI DELL'AGGIUDICAZIONE DELL'ACCORDO QUADRO PER LA FORNITURA E INSTALLAZIONE DI UN SISTEMA INTEGRATO DI DOTAZIONI TECNOLOGICHE DI DOMOTICA, AUSILI EVOLUTI, TELEMEDICINA E SICUREZZA AMBIENTALE, PER IL SOSTEGNO ALL'AUTOSUFFICIENZA DOMICILIARE, NELL'AMBITO DEL PNRR – MISSIONE 5 – COMPONENTE 2 – SOTTO COMPONENTE 1 – INVESTIMENTO 1.1.2 – AUTONOMIA DEGLI ANZIANI NON AUTOSUFFICIENTI. CIG: BB9225B0DC CUP: E44H22000180006
Dati della procedura
| Stazione appaltante | COMUNE DI RENDE |
|---|---|
| Regione | Calabria |
| Oggetto (categoria CPV) | Ausili per anziani |
| Codice CPV | 33196100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €928.932 |
| Accordo quadro | Sì |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Periodo contrattuale | 8 giugno 2026 |
| Pubblicato il | 10 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta (accelerata) |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITF61 |
| Numero di pubblicazione TED | 398885-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
RTI ZETEMA - Partita IVA 02991050788 (mandataria), NEOMEDI ANALYTICA - Partita IVA 03815500784 (mandante), WHOLESALE ITALIA - Partita IVA 02830320343 (mandante)tutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €928.932
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,00%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Conclusione del contratto
- 8 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a RTI ZETEMA - Partita IVA 02991050788 (mandataria), NEOMEDI ANALYTICA - Partita IVA 03815500784 (mandante), WHOLESALE ITALIA - Partita IVA 02830320343 (mandante), per un importo di 928.932 euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 928.932 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 928.932 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da COMUNE DI RENDE, in Calabria. Il numero di pubblicazione su TED è 398885-2026.