Ausili per anziani
Affidamento e Installazione di un Sistema Integrato di Dotazioni Tecnologiche di Domotica, Ausili Evoluti, Telemedicina e Sicurezza Ambientale, per il Sostegno All'autosufficienza Domiciliare, Nell'ambito del PNRR - Missione 5 - Componente 2 - Sotto Componente 1 - Investimento 1.1.2- Autonomia degli Anziani non Autosufficienti. CUP E44H22000180006
Termine scaduto il
22 maggio 2026
- Stazione appaltante
- COMUNE DI RENDE
- Regione
- Calabria
- Base d'asta
- €1,25 mln
- Scadenza
- 22 maggio 2026
- Codice CPV
- 33196100
Oggetto della gara
TRATTASI DELLA PROCEDURA DI GARA APERTA DI RILEVANZA COMUNITARIA FINALIZZATA ALLA SOTTOSCRIZIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON UNICO OPERATORE ECONOMICO PER L'AFFIDAMENTO E L'INSTALLAZIONE DI UN SISTEMA INTEGRATO DI DOTAZIONI TECNOLOGICHE DI DOMOTICA, AUSILI EVOLUTI, TELEMEDICINA E SICUREZZA AMBIENTALE, PER IL SOSTEGNO ALL'AUTOSUFFICIENZA DOMICILIARE, NELL'AMBITO DEL PNRR - MISSIONE 5 - COMPONENTE 2 - SOTTO COMPONENTE 1 - INVESTIMENTO 1.1.2- AUTONOMIA DEGLI ANZIANI NON AUTOSUFFICIENTI.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | COMUNE DI RENDE |
|---|---|
| Regione | Calabria |
| Oggetto (categoria CPV) | Ausili per anziani |
| Codice CPV | 33196100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,25 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 1 mese |
| Periodo contrattuale | 3 giugno 2026 |
| Pubblicato il | 11 maggio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 22 maggio 2026, ore 10:00 |
| Procedura | Procedura aperta (accelerata) |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITF61 |
| Numero di pubblicazione TED | 319604-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 22 maggio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 1,2 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 1 mese.
L'avviso è stato pubblicato da COMUNE DI RENDE, in Calabria. Il numero di pubblicazione su TED è 319604-2026.