Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi ospedalieri

Affidamento in concessione U.O. Riabilitazione Alto Garda e Valle Sabbia

Procedura conclusa
19 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DEL GARDA
Base d'asta
€4,86 mln
Scadenza
19 marzo 2026
Aggiudicatario
Villa Gemma - Casa di Cura

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'affidamento in concessione della U.O. Riabilitazione nel bacino territoriale Alto Garda e Valle Sabbia. Durata 15 anni con opzione di proroga di 12 mesi.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DEL GARDA
Oggetto (categoria CPV)Servizi ospedalieri
Codice CPV85111000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€4,86 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il18 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED571655-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Villa Gemma - Casa di Curatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€4,57 mln
Ribasso sulla base d'asta
6,10%
Conclusione del contratto
19 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Villa Gemma - Casa di Cura, per un importo di 4,6 milioni di euro, con un ribasso del 6,1% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 4,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 4,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DEL GARDA. Il numero di pubblicazione su TED è 571655-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Villa Gemma - Casa di Cura