Servizi ospedalieri
Procedura Aperta, ai Sensi dell' Art. 71 del D.LGS 36/2023 e S.M.I. per l 'affidamento del Servizio Integrato di Sterilizzazione Comprendente la Sterilizzazione dei Ferri Chirurgici ed Attività Connesse Occorrente alle Esigenze Dell'azienda Ospedaliera "S.MARIA" di Terni
- Stazione appaltante
- AZIENDA OSPEDALIERA "S.MARIA" DI TERNI
- Regione
- Umbria
- Base d'asta
- €8,62 mln
- Scadenza
- 6 maggio 2025
- Aggiudicatario
- SO.GE.SI
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS 36/2023 E S.M.I. PER L 'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO INTEGRATO DI STERILIZZAZIONE COMPRENDENTE LA STERILIZZAZIONE DEI FERRI CHIRURGICI ED ATTIVITÀ CONNESSE OCCORRENTE ALLE ESIGENZE DELL'AZIENDA OSPEDALIERA "S.MARIA" DI TERNI - DURATA CONTRATTUALE 24 MESI CON POSSIBILITA' DI RINNOVO DI 24 MESI VALUTABILI DI ANNO IN ANNO, FATTO SALVO IL RECESSO ANTICIPATO IN CASO DI AGGIUDICAZIONE DELLA GARA CENTRALIZZATA( L'IMPORTO DI CUI AL PUNTO 2.1.3 E' COMPRENSIVO DEI 24 MESI DI RINNOVO, VALUTABILI DI ANNO IN ANNO, DELL'OPZIONE DI PROROGA TECNICA DI 6 MESI AI SENSI DELL'ART. 120 COMMA 10 DEL D.LGS 36/2023 E S.M.I. E DELLE MODIFICHE DEL CONTRATTO PARI AL 50 % AI SENSI DELL'ART. 120 COMMA 1 DEL D.LGS 36/2023 E S.M.I.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA OSPEDALIERA "S.MARIA" DI TERNI |
|---|---|
| Regione | Umbria |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi ospedalieri |
| Codice CPV | 85111000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €8,62 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 18 maggio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI22 |
| Numero di pubblicazione TED | 337774-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
- Importo di aggiudicazione
- €2,26 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 73,84%
- Conclusione del contratto
- 6 maggio 2025
Leggi l'avviso integrale su TED →