Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi di case di cura

Affidamento in Concessione Mediante lo Strumento della Finanza di Progetto della Gestione della Casa di Riposo “f.lli Stuparich” Previa Riqualificazione Edile ed Impiantistica ed Ampliamento della Ricettivita' della Struttura

Procedura conclusa
1 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Comune di Trieste
Regione
Friuli-Venezia Giulia
Base d'asta
€164,58 mln
Scadenza
1 ottobre 2025
Aggiudicatario
KCS Caregiver Cooperativa Sociale

Oggetto della gara

AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE MEDIANTE LO STRUMENTO DELLA FINANZA DI PROGETTO DELLA GESTIONE DELLA CASA DI RIPOSO “F.LLI STUPARICH” PREVIA RIQUALIFICAZIONE EDILE ED IMPIANTISTICA ED AMPLIAMENTO DELLA RICETTIVITA' DELLA STRUTTURA

Dati della procedura

Stazione appaltanteComune di Trieste
RegioneFriuli-Venezia Giulia
Oggetto (categoria CPV)Servizi di case di cura
Codice CPV85144000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€164,58 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Periodo contrattuale1 gennaio 2026 – 31 dicembre 2058
Pubblicato il24 ottobre 2025
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di entela
Codice NUTSITH44
Numero di pubblicazione TED702878-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
KCS Caregiver Cooperativa Socialetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€164,58 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
1 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a KCS Caregiver Cooperativa Sociale, per un importo di 164,6 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 164,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 164,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Comune di Trieste, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 702878-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
KCS Caregiver Cooperativa Sociale