Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi farmaceutici

Affidamento della concessione della gestione della farmacia comunale di Vinovo

Procedura conclusa
10 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
COMUNE DI VINOVO
Regione
Piemonte
Base d'asta
€12,83 mln
Scadenza
10 dicembre 2025
Aggiudicatario
Opera Clinic

Oggetto della gara

Procedura aperta, ai sensi degli artt. 71 e 176 e ss. del D.Lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., per l'affidamento in concessione della gestione della farmacia comunale di Vinovo (TO), espletata tramite piattaforma telematica sintel con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo, ai sensi dell'art. 108 del D.Lgs. 36/2023 e ss.mm.ii.

Dati della procedura

Stazione appaltanteCOMUNE DI VINOVO
RegionePiemonte
Oggetto (categoria CPV)Servizi farmaceutici
Codice CPV85149000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€12,83 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Periodo contrattuale1 gennaio 2026 – 31 dicembre 2045
Pubblicato il16 dicembre 2025
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di entela
Codice NUTSITC11
Numero di pubblicazione TED834286-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€12,83 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Conclusione del contratto
10 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Opera Clinic, per un importo di 12,8 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 12,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 12,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da COMUNE DI VINOVO, in Piemonte. Il numero di pubblicazione su TED è 834286-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Opera Clinic