Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi farmaceutici

Concessione della Gestione della Farmacia Comunale di Chivasso (to)

Procedura conclusa
20 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
COMUNE DI CHIVASSO
Regione
Piemonte
Base d'asta
€7,85 mln
Scadenza
20 aprile 2026
Aggiudicatario
Farmacie Comunali Torino

Oggetto della gara

CONCESSIONE DELLA GESTIONE DELLA FARMACIA COMUNALE DI CHIVASSO (TO)

Dati della procedura

Stazione appaltanteCOMUNE DI CHIVASSO
RegionePiemonte
Oggetto (categoria CPV)Servizi farmaceutici
Codice CPV85149000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€7,85 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il30 aprile 2026
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di entela
Codice NUTSITC11
Numero di pubblicazione TED295907-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Farmacie Comunali Torinotutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€7,85 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Conclusione del contratto
20 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Farmacie Comunali Torino, per un importo di 7,8 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 7,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 7,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da COMUNE DI CHIVASSO, in Piemonte. Il numero di pubblicazione su TED è 295907-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Farmacie Comunali Torino