Reattivi per l'analisi del sangue
ACP3131PA- Procedura Aperta telematica per fornitura in service di sistemi per la misura del tempo di coagulazione attivato (ACT)
Procedura conclusa
4 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda ospedaliero-universitaria delle Marche - SO Affidamento Contratti Pubblici
- Regione
- Marche
- Base d'asta
- €858.000
- Scadenza
- 4 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Instrumentation Laboratory
Oggetto della gara
ACP3131PA- Procedura Aperta telematica per fornitura in service di sistemi per la misura del tempo di coagulazione attivato (ACT)
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda ospedaliero-universitaria delle Marche - SO Affidamento Contratti Pubblici |
|---|---|
| Regione | Marche |
| Oggetto (categoria CPV) | Reattivi per l'analisi del sangue |
| Codice CPV | 33696200 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €858.000 |
| Accordo quadro | Sì |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 13 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITI32 |
| Numero di pubblicazione TED | 106390-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Instrumentation Laboratorytutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €439.956
- Ribasso sulla base d'asta
- 48,72%
- Conclusione del contratto
- 4 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Instrumentation Laboratory, per un importo di 439.956 euro, con un ribasso del 48,7% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 858.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 439.956 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda ospedaliero-universitaria delle Marche - SO Affidamento Contratti Pubblici, in Marche. Il numero di pubblicazione su TED è 106390-2026.