Reattivi per l'analisi del sangue
Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 D.Lgs. n. 36/2023, per la conclusione di un accordo quadro suddiviso in lotti, con unico operatore economico per ciascun lotto, ai sensi dell'art. 59, co. 3 del Codice dei contratti pubblici, di durata pari a 48 mesi, avente ad oggetto l'acquisizione di un Supporto Logistico Integrato (SLI) per esami di chimica clinica, elettroliti, proteine specifiche, ormo
- Stazione appaltante
- UCRA-AM
- Base d'asta
- €1,31 mln
- Scadenza
- 20 gennaio 2026
- Aggiudicatario
- Roche Diagnostics
Oggetto della gara
Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 D.Lgs. n. 36/2023, per la conclusione di un accordo quadro suddiviso in lotti, con unico operatore economico per ciascun lotto, ai sensi dell'art. 59, co. 3 del Codice dei contratti pubblici, di durata pari a 48 mesi, avente ad oggetto l'acquisizione di un Supporto Logistico Integrato (SLI) per esami di chimica clinica, elettroliti, proteine specifiche, ormoni, epatiti, sierologia, elettroforesi delle sieroporteine, cdt, droghe, urine chimico fisico/sedimento, emocromo e ves per le esigenze del Dipartimento Militare di Medicina Legale di Bari Palese - EE.FF. 2025-2029.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | UCRA-AM |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Reattivi per l'analisi del sangue |
| Codice CPV | 33696200 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,31 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 48 mesi |
| Pubblicato il | 27 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | defence |
| Tipo di ente | Autorità governativa centrale |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 287639-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
- Importo di aggiudicazione
- €717.742
- Ribasso sulla base d'asta
- 45,29%
- Conclusione del contratto
- 20 gennaio 2026
Leggi l'avviso integrale su TED →