Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi di controllo delle funzioni cardiache

A.Q. Sistemi di Mappaggio Cardiaco

Procedura conclusa
18 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€26,15 mln
Scadenza
18 febbraio 2026
Aggiudicatario
Abbott Medical Italia

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA SOPRA LE SOGLIE EUROPEE PER L'AFFIDAMENTO DI UN CONTRATTO PUBBLICO PER LA FORNITURA ED INSTALLAZIONE DI SISTEMI DI MAPPAGGIO CARDIACO – IN ACCORDO QUADRO - CON IL CRITERIO DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA SULLA BASE DEL MIGLIOR RAPPORTO QUALITÀ/PREZZO

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DELLA ROMAGNA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi di controllo delle funzioni cardiache
Codice CPV33123210
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€26,15 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il19 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH57
Numero di pubblicazione TED117194-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Abbott Medical Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€26,15 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Concorrenza
3 offerte ricevute
Conclusione del contratto
18 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Abbott Medical Italia, per un importo di 26,1 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 26,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 26,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 117194-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Abbott Medical Italia