Valvole cardiache
22PRO002 - Protesi valvolari cardiache e device valvolari transcatetere.
Procedura conclusa
18 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ARCS
- Regione
- Friuli-Venezia Giulia
- Base d'asta
- €54,09 mln
- Scadenza
- 18 maggio 2026
- Aggiudicatario
- Edwards Lifesciences
Oggetto della gara
22PRO002 - Protesi Valvolari Cardiache e Device Valvolari Transcatetere
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ARCS |
|---|---|
| Regione | Friuli-Venezia Giulia |
| Oggetto (categoria CPV) | Valvole cardiache |
| Codice CPV | 33182220 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €54,09 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 36 mesi |
| Pubblicato il | 28 maggio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH42 |
| Numero di pubblicazione TED | 365620-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Edwards Lifesciencestutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €943.250
- Ribasso sulla base d'asta
- 98,26%
- Conclusione del contratto
- 18 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Edwards Lifesciences, per un importo di 943.250 euro, con un ribasso del 98,3% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 54,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 943.250 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 36 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da ARCS, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 365620-2026.