Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Vaccini antinfluenzali

Vax ai 2026/2027

Procedura conclusa
12 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Regione Autonoma della Sardegna
Regione
Sardegna
Base d'asta
€5,82 mln
Scadenza
12 luglio 2026
Aggiudicatario
Viatris Italia

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALL'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA ANNUALE DI VACCINI ANTINFLUENZALI CAMPAGNA 2026/2027 DESTINATI AL FABBISOGNO DELLE AZIENDE SANITARIE DELLA REGIONE AUTONOMA DELLA SARDEGNA

Dati della procedura

Stazione appaltanteRegione Autonoma della Sardegna
RegioneSardegna
Oggetto (categoria CPV)Vaccini antinfluenzali
Codice CPV33651660
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€5,82 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il14 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITG2F
Numero di pubblicazione TED484493-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Viatris Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€530.880
Ribasso sulla base d'asta
90,88%
Concorrenza
6 offerte ricevute
Conclusione del contratto
12 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Viatris Italia, per un importo di 530.880 euro, con un ribasso del 90,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 6 offerenti.

La base d'asta è di 5,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 530.880 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Regione Autonoma della Sardegna, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 484493-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Viatris Italia