Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Vaccini

Vaccino antipneumococco 2026

Procedura conclusa
8 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Regione Autonoma della Sardegna
Regione
Sardegna
Base d'asta
€7,15 mln
Scadenza
8 luglio 2026
Aggiudicatario
Msd Italia

Oggetto della gara

Procedura aperta finalizzata all'affidamento della fornitura biennale del Vaccino antipneumococco nella popolazione pediatrica ed. 2026 occorrente al fabbisogno delle Aziende Sanitarie della Regione Autonoma della Sardegna.

Dati della procedura

Stazione appaltanteRegione Autonoma della Sardegna
RegioneSardegna
Oggetto (categoria CPV)Vaccini
Codice CPV33651600
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€7,15 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il9 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITG2F
Numero di pubblicazione TED473540-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€7,15 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
8 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Msd Italia, per un importo di 7,2 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 7,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 7,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Regione Autonoma della Sardegna, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 473540-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Msd Italia