Apparecchi per tomografia
Tomografo a raggi X - OEPV - MIGe
Procedura conclusa
24 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Università degli Studi di Trieste
- Regione
- Friuli-Venezia Giulia
- Base d'asta
- €310.000
- Scadenza
- 24 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Bruker Italia Unipersonale
Oggetto della gara
Tomografo a raggi X - OEPV - MIGe
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Università degli Studi di Trieste |
|---|---|
| Regione | Friuli-Venezia Giulia |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per tomografia |
| Codice CPV | 33115000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €310.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 25 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | education |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITH44 |
| Numero di pubblicazione TED | 130949-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Bruker Italia Unipersonaletutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €256.029
- Ribasso sulla base d'asta
- 17,41%
- Conclusione del contratto
- 24 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Bruker Italia Unipersonale, per un importo di 256.029 euro, con un ribasso del 17,4% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 310.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 256.029 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Università degli Studi di Trieste, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 130949-2026.