Dispositivi e prodotti medici vari
Termoablazione
Procedura conclusa
17 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL BA
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €2,88 mln
- Scadenza
- 17 luglio 2026
- Aggiudicatario
- Medival
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA TELEMATICA MULTILOTTO, AI SENSI DEGLI ARTT. 25 E 71 DEL D. LGS. N. 36/2023, PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA, PER UN PERIODO DI 12 MESI PROROGABILI DI ULTERIORI 12 MESI, DI KIT PROCEDURALE PER NEUROMODULAZIONE PERIFERICA, KIT PROCEDURALE PER TERMOABLAZIONE CON TECNOLOGIA A RADIOFREQUENZA RAFFREDDATA, KIT PROCEDURALE PER NEUROMODULAZIONE AD ALTA FREQUENZA, KIT PROCEDURALE PER RADIOFREQUENZA ANTALGICA E SISTEMA PER DECOMPRESSIONE DISCALE PERCUTANEA MECCANICA.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL BA |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,88 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 20 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF47 |
| Numero di pubblicazione TED | 498678-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Medivaltutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,20 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 58,33%
- Concorrenza
- 12 offerte ricevute (11 da PMI, 1 esclusa)
- Conclusione del contratto
- 17 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Medival, per un importo di 1,2 milioni di euro, con un ribasso del 58,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 12 offerenti.
La base d'asta è di 2,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,2 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da ASL BA, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 498678-2026.