Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Suturatrici meccaniche e trocar

Termine scaduto il
31 luglio 2026
Stazione appaltante
Regione Toscana
Regione
Toscana
Base d'asta
€179,31 mln
Scadenza
31 luglio 2026
Codice CPV
33190000

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di Suturatrici meccaniche e Trocar da destinare alle AA.SS. e Ospedaliero/Universitarie della Regione Toscana (Soggetto Aggregatore) mediante conclusione di Accordo Quadro ai sensi dell'art. 59 del D.lgs. 36/2023 (CUI: 2026-033-0011)

Dati della procedura

Stazione appaltanteRegione Toscana
RegioneToscana
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€179,31 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto1460 giorni
Pubblicato il24 giugno 2026
Termine ricezione offerte31 luglio 2026, ore 18:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITI14
Numero di pubblicazione TED429207-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 31 luglio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 179,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 1460 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da Regione Toscana, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 429207-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.