Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi prestati da personale infermieristico

Supporto Assistenziale per Prestazioni Mediche, Infermieristiche e Guardie Mediche Notturne

Procedura conclusa
7 luglio 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASP GOLGI-REDAELLI
Base d'asta
€13,33 mln
Scadenza
7 luglio 2025
Aggiudicatario
Era Progress

Oggetto della gara

SUPPORTO ASSISTENZIALE PER PRESTAZIONI MEDICHE, INFERMIERISTICHE E GUARDIE MEDICHE NOTTURNE

Dati della procedura

Stazione appaltanteASP GOLGI-REDAELLI
Oggetto (categoria CPV)Servizi prestati da personale infermieristico
Codice CPV85141200
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€13,33 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto24 mesi
Periodo contrattuale7 luglio 2025
Pubblicato il17 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED684064-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€15,74 mln
Ribasso sulla base d'asta
-18,08%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
7 luglio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Era Progress, per un importo di 15,7 milioni di euro, con un ribasso del -18,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 13,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 15,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 24 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASP GOLGI-REDAELLI. Il numero di pubblicazione su TED è 684064-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Era Progress