Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

strumentazione e dei kit diagnostici metodo OSNA

Termine scaduto il
22 giugno 2026
Stazione appaltante
ASL LE
Regione
Puglia
Base d'asta
€986.000
Scadenza
22 giugno 2026
Codice CPV
33190000

Oggetto della gara

Procedura di gara aperta ai sensi del combinato disposto degli artt. 71 e ai sensi dell'art. 108, co. 3 del D. Lgs. 36/2023, per l'affidamento della fornitura in noleggio, per la durata di anni 4, di una strumentazione e dei kit diagnostici da fornire in regime di somministrazione, per la valutazione intraoperatoria e postoperatoria delle metastasi nei linfonodi sentinella con metodo OSNA o equivalenti, da destinare all'U.O.C. di Anatomia Patologica del P.O. Vito Fazzi di Lecce con opzione di proroga di ulteriori 12 mesi e opzione del quinto d'obbligo ex art. 120 comma 10 D.Lgs. 36/2023. Valore base d'asta € 680.000,00 (seicentoottantamila/00), più opzione di 12 mesi pari ad € 170.000,00 (centosettantamila/00), più l'opzione del quinto d'obbligo pari ad € 136.000,00 (centotrentaseimila/00). Valore complessivo dell'appalto € 986.000,00 (novecentoottantaseimila/00). CUI: F4008300750202400019.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL LE
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€986.000
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto1460 giorni
Pubblicato il8 maggio 2026
Termine ricezione offerte22 giugno 2026, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF45
Numero di pubblicazione TED317880-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 22 giugno 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 986.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 1460 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da ASL LE, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 317880-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.