Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Presidi per angioplastica

Stent Coronarici Ii

Procedura conclusa
29 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Giunta Regionale
Regione
Lazio
Base d'asta
€53,52 mln
Scadenza
29 aprile 2026
Aggiudicatario
Abbott Medical Italia

Oggetto della gara

GARA COMUNITARIA APERTA PER LA FORNITURA DI STENT CORONARICI - II° EDIZIONE

Dati della procedura

Stazione appaltanteGiunta Regionale
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Presidi per angioplastica
Codice CPV33111730
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€53,52 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il30 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED297910-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Abbott Medical Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€15,27 mln
Ribasso sulla base d'asta
71,48%
Concorrenza
31 offerte ricevute (13 da PMI, 3 escluse)
Conclusione del contratto
29 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Abbott Medical Italia, per un importo di 15,3 milioni di euro, con un ribasso del 71,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 31 offerenti.

La base d'asta è di 53,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 15,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Giunta Regionale, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 297910-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Abbott Medical Italia