Dispositivi e prodotti medici vari
Stent Coronarici
Termine scaduto il
26 giugno 2026
- Stazione appaltante
- Regione Toscana
- Regione
- Toscana
- Base d'asta
- €59,47 mln
- Scadenza
- 26 giugno 2026
- Codice CPV
- 33190000
Oggetto della gara
Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di Stent Coronarici da destinare alle AA.SS. e Ospedaliero/Universitarie della Regione Toscana (Soggetto Aggregatore) mediante conclusione di Accordo Quadro ai sensi dell'art. 59 del D.lgs. 36/2023 (CUI 2025-033-0010)
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Regione Toscana |
|---|---|
| Regione | Toscana |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €59,47 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 1460 giorni |
| Pubblicato il | 13 maggio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 26 giugno 2026, ore 18:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI14 |
| Numero di pubblicazione TED | 330545-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 26 giugno 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 59,5 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 1460 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da Regione Toscana, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 330545-2026.