Dispositivi e prodotti medici vari
Sistemi per Insufflazione ed Aspirazione Fumi
Procedura conclusa
10 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €796.969
- Scadenza
- 10 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Stryker Italia
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA SOPRA LE SOGLIE EUROPEE PER L'AFFIDAMENTO DI UN CONTRATTO PUBBLICO PER LA FORNITURA DI SISTEMI PER INSUFFLAZIONE ED ASPIRAZIONE FUMI PER CHIRURGICA LAPAROSCOPICA AVANZATA A NOLEGGIO E RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO DEDICATO CON IL CRITERIO DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA SULLA BASE DEL MIGLIOR RAPPORTO QUALITÀ/PREZZO
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA USL DELLA ROMAGNA |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €796.969 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 11 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH57 |
| Numero di pubblicazione TED | 97101-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Stryker Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €202.500
- Ribasso sulla base d'asta
- 74,59%
- Concorrenza
- 3 offerte ricevute (1 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 10 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Stryker Italia, per un importo di 202.500 euro, con un ribasso del 74,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.
La base d'asta è di 796.969 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 202.500 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 97101-2026.