Dispositivi e prodotti medici vari
sistemi di assistenza ventricolare percutaneo tipo “Impella”
Procedura conclusa
29 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O. San Camillo Forlanini
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €2,03 mln
- Scadenza
- 29 luglio 2026
- Aggiudicatario
- Gada Italia
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i., finalizzata all'affidamento della fornitura, per la durata di 12 mesi, di sistemi di assistenza ventricolare percutaneo tipo “Impella” per le necessità della U.O.C. di Cardiochirurgia e dei Trapianti di cuore e della U.O.S. Cardiologia Interventistica dell'Azienda Ospedaliera San Camillo Forlanini, suddivisa in 3 Lotti
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O. San Camillo Forlanini |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,03 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 30 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 527807-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Gada Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,19 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 41,18%
- Concorrenza
- 3 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 29 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Gada Italia, per un importo di 1,2 milioni di euro, con un ribasso del 41,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.
La base d'asta è di 2,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,2 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da A.O. San Camillo Forlanini, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 527807-2026.