Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Sistema diagnostico esami tossicologici alcool e sostanze d'abuso

Termine scaduto il
20 luglio 2026
Stazione appaltante
A.O. San Giovanni Addolorata
Regione
Lazio
Base d'asta
€486.000
Scadenza
20 luglio 2026
Codice CPV
33124110

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica in ambito comunitario, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii., finalizzata all'affidamento triennale (36 mesi), con opzione di proroga contrattuale di ulteriori 12 mesi, della fornitura in service ed in lotto unico di un sistema macchina – reagenti per la determinazione degli esami tossicologici (alcool e sostanze d'abuso) di screening in urgenza su matrice ematica per le esigenze della U.O.C. Patologia Clinica dell'Azienda Ospedaliera San Giovanni Addolorata per un importo a base d'asta pari ad € 270.000,00 IVA esclusa. Costi della manodopera non soggetti a ribasso € 5.862,40

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. San Giovanni Addolorata
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€486.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto1095 giorni
Pubblicato il17 giugno 2026
Termine ricezione offerte20 luglio 2026, ore 17:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED416363-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 20 luglio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 486.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 1095 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. San Giovanni Addolorata, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 416363-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.