Dispositivi e prodotti medici vari
sistema diagnostico di laboratorio e reagenti per l'esecuzione dei test di conferma per HIV 1 e 2, hcv, Treponema con tecnica ImmunoBlot
- Stazione appaltante
- A.O.U. Ospedali Riuniti FOGGIA
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €2,58 mln
- Scadenza
- 4 settembre 2025
- Aggiudicatario
- Alifax
Oggetto della gara
Procedura Aperta telematica, ai sensi dell'art. 71 D. Lgs. n. 36/2023 e s.m.i., per l'affidamento della fornitura in noleggio di un sistema diagnostico di laboratorio e reagenti per l'esecuzione dei test di conferma per HIV 1 e 2, hcv, Treponema con tecnica ImmunoBlot occorrente per il servizio di Immunoematologia e Medicina trasfusionale afferente al Policlinico Foggia ospedaliero-universitario, da affidare con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo, ex art. 108, comma 1 del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O.U. Ospedali Riuniti FOGGIA |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,58 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 8 settembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF46 |
| Numero di pubblicazione TED | 582371-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
- Importo di aggiudicazione
- €1,72 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 33,33%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Conclusione del contratto
- 4 settembre 2025
Leggi l'avviso integrale su TED →