Sistemi diagnostici
Sistema diagnostico composto da Cromatografo liquido (U-HPLC) e Spettrometro di massa, Cromatografo liquido (HPLC), Preparatore e relativi reagenti
Procedura conclusa
12 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O. San Giovanni Addolorata
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €1,36 mln
- Scadenza
- 12 maggio 2026
- Aggiudicatario
- Waters
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica in ambito comunitario, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii. , finalizzata all'affidamento quinquennale (60 mesi) della fornitura in service ed in lotto unico indivisibile di un Sistema Analitico composto da Cromatografo liquido (U-HPLC) e Spettrometro di massa, Cromatografo liquido (HPLC), preparatore e relativi reagenti per le esigenze della UOC Patologia Clinica dell'Azienda Ospedaliera San Giovanni Addolorata per un importo a base d'asta pari ad € 1.050.000,00 IVA esclusa.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O. San Giovanni Addolorata |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,36 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 13 maggio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 329740-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Waterstutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,05 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 23,08%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta (1 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 12 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Waters, per un importo di 1,1 milioni di euro, con un ribasso del 23,1% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 1,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,1 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.O. San Giovanni Addolorata, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 329740-2026.