Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Sistema Completo per Diagnostica per L'esecuzione del Test Prenatale non Invasivo (nipt)

Procedura conclusa
6 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O.U. CITTA' DELLA SALUTE E DELLA SCIENZA DI TORINO
Base d'asta
€7,83 mln
Scadenza
6 ottobre 2025
Aggiudicatario
Illumina Italy

Oggetto della gara

SISTEMA COMPLETO PER DIAGNOSTICA PER L'ESECUZIONE DEL TEST PRENATALE NON INVASIVO (NIPT) - Il sopralluogo OBBLIGATORIO verrà effettuato in data compresa fra il 16/06/2025 ed il 20/06/2025 in orario da definirsi con ogni singola ditta interessata, qualora necessario il sopralluogo proseguirà anche nei giorni succes-sivi

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O.U. CITTA' DELLA SALUTE E DELLA SCIENZA DI TORINO
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€7,83 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto36 mesi
Pubblicato il22 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED695733-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Illumina Italytutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,06 mln
Ribasso sulla base d'asta
73,69%
Concorrenza
3 offerte ricevute
Conclusione del contratto
6 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Illumina Italy, per un importo di 2,1 milioni di euro, con un ribasso del 73,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 7,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. CITTA' DELLA SALUTE E DELLA SCIENZA DI TORINO. Il numero di pubblicazione su TED è 695733-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Illumina Italy