Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Vari servizi sanitari

Servizio trasporto infermi all'interno dell'A.O.R.N. "San Pio" di Benevento (P.O. "G.Rummo" e P.O. "S.Alfonso Maria de'Liguori") e presso Presidi Sanitari di altre AA.OO. regionali e fuori regione non

Procedura conclusa
16 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. SAN PIO DI BENEVENTO
Regione
Campania
Base d'asta
€2,34 mln
Scadenza
16 gennaio 2026
Aggiudicatario
Croce Rossa Italiana Comitato di Benevento - O.D.V

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'affidamento del Servizio trasporto infermi all'interno dell'A.O.R.N. "San Pio" di Benevento (P.O. "G.Rummo" e P.O. "S.Alfonso Maria de'Liguori") e presso Presidi Sanitari di altre AA.OO. regionali e fuori regione nonchè di tutti gli altri servizi esterni

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. SAN PIO DI BENEVENTO
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Vari servizi sanitari
Codice CPV85140000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€2,34 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il19 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF32
Numero di pubblicazione TED34732-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Croce Rossa Italiana Comitato di Benevento - O.D.Vtutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,20 mln
Ribasso sulla base d'asta
48,72%
Concorrenza
2 offerte ricevute (2 da PMI)
Conclusione del contratto
16 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Croce Rossa Italiana Comitato di Benevento - O.D.V, per un importo di 1,2 milioni di euro, con un ribasso del 48,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 2,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. SAN PIO DI BENEVENTO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 34732-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Croce Rossa Italiana Comitato di B